Subasta 850, Lote # 138 FERNANDO CASTRO PACHECO (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) Sin título Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, octubre del 2017. "Castro Pacheco consagró todas las horas de su vida al arte; fue el fin absoluto de su vida que transcurrió entre su significativa labor docente y su personal trabajo creativo. Fue un artista caracterizado por su extrema sensibilidad, por sus cinco sentidos siempre aflorados y ansiosos para conectarse a la menor motivación plástica. "Podemos señalar su pasión por las formas del cuerpo humano, sobre todo las formas femeninas, esos cuerpos monumentales de sentido escultórico los llevó al lienzo y realizó magistrales dibujos; a veces desnudos, semidesnudos o arropados con la sutil elegancia de los vestidos regionales, y la mayor parte de su obra, o prácticamente toda, está imbuida con una leve insinuación de sensualidad". María Luisa Novelo. 56 x 80 cm USD $4,740-$6,320 Estimado $ 90,000-120,000